Хороший второй тайм сборной России. Но для победы над Швецией этого мало Хороший второй тайм сборной России. Но для победы над Швецией этого мало
Лига наций УЕФА. Лига B. Группа 2. 3-й тур 11 октября 2018, четверг. 22:45 МСК Россия 0 : 0 Швеция Поздний футбол в Калининграде... Хороший второй тайм сборной России. Но для победы над Швецией этого мало

Поздний футбол в Калининграде

Матч сборных России и Швеции начался на удивление поздно по Москве – в 22.45. Это скорее лигочемпионское время. Оказывается, в УЕФА при составлении графика просто забыли, что между столицей нашей страны и Калининградом час разницы. О таких глупых ошибках серьёзной организации, признаться, раньше слышать не доводилось. Тем не менее построенный к чемпионату мира стадион «Калининград», на котором прошли четыре игры турнира, собрал аншлаг: все 30 с лишним тыс. билетов на встречу двух четвертьфиналистов ЧМ-2018 были проданы.

Федерация футбола Швеции: матч в Калининграде начнётся на час позже из-за ошибки

сделал четыре изменения по сравнению с матчем 1-го тура Лиги наций с Турцией. Вслед за Игорем Акинфеевым сборная России лишилась и второго голкипера – получившего повреждение Андрея Лунёва. Его заменил Маринато Гилерме. Кроме того, Константин Рауш, Александр Головин и Алексей Ионов появились в основе вместо Фёдора Кудряшова, Александра Ерохина и Далера Кузяева.

Сборная России без феерии

Команда Черчесова так высоко подняла планку на чемпионате мира, что теперь мы ждём от неё феерии в каждом домашнем матче. Но игру со шведами сборная России начала осторожно. То ли наша команда ждала, что соперник, у которого меньше очков, будет рисковать и оставит свободное пространство для контрвыпадов, то ли игроки просто волновались чуть-чуть сильнее, чем можно. Как бы то ни было, первый опасный момент хозяева создали только на 18-й минуте, когда им наконец-то удалась атака на скорости. Артём Дзюба выводил передачей в штрафную на ударную позицию Ионова, но на пути мяча встал, точнее, лёг, левый защитник гостей Людвиг Аугустинсон.

До этого мяч почти не доходил до Дзюбы, а что-то получалось лишь благодаря подключениям по правому флангу Марио Фернандеса. На исходе получаса сработала наигранная в ходе ЧМ-2018 связка Дзюба – Черышев. «Испанец» хорошо открылся под скидку зенитовца, а вот пробил не так, как умеет. В общем-то до перерыва сборная России больше ничего и не создала. Разве что вспоминается неточный удар Александра Головина, который пожадничал в перспективной атаке, да и в целом в первые 45 минут не впечатлил. Как будто за «Монако» продолжал играть.

Шведские «стандарты»

Шведская сборная превзошла в первом тайме российскую, как по количеству ударов по воротам (7:6, в створ 2:0), так и по угловым (5:2). Причём каждый «стандарт» в исполнении команды Янне Андерсона таил в себе настоящую угрозу. Так гости создали два голевых момента за 20 минут. Сперва Роман Нойштедтер проиграл верх Андреасу Гранквисту, который пробил рядом со штангой, а во втором случае жёлтые едва не забили уже благодаря скидке от экс-защитника «Краснодара». К счастью, Микаэль Лустиг тоже защитник, а не бомбардир – промахнулся.

За счёт хорошего движения и прессинга близкие нам по стилю шведы перекрывали центр поля, вынуждали игроков сборной России допускать брак. Например, ошибка Юрия Газинского под давлением у своей штрафной едва не привела к печальным последствиям. Повезло, что Гилерме быстрее форварда успел к мячу. Совсем страшно стало в конце первого тайма. Маркус Берг и Эмиль Форсберг были близки к голу.

Лучший шанс Дзюбы

Во втором тайме сборная России улучшила владение мячом, а подуставшим шведам стало труднее выдерживать темп. Видимо, по требованию Черчесова хозяева уже активнее задействовали в наступлении и левого защитника Константина Рауша. Его кроссы не завершались опасными моментами до 72-й минуты, когда свой лучший шанс имел Дзюба. Если бы центрфорвард «Зенита» забил ударом головой, сыграв на опережение, получился бы очень красивый гол. Но всё-таки Артём в этом матче больше преуспел в подыгрыше: как вратарь «Ромы» Робин Ольсен вытащил мяч после паса Дзюбы и удара Далера Кузяева под перекладину?!

Кузяев, кстати, неплохо вышел на замену Ионову, чей КПД в игре со шведами оказался явно ниже, чем во встрече с Чехией. Вингер «Ростова», пожалуй, самая спорная фигура в основе. Одно дело сверкать в товарищеских матчах и совсем другое – в турнирных. В концовке второго тайма Черчесов выпустил ещё одного представителя «Зенита» Антона Заболотного, чтобы дожать соперника простой физической силой. Однако трюк, который проходил несколько раз у Сергея Семака, не получился в сборной. Россия сыграла со Швецией вничью. Нормальный результат, исходя из ситуации в группе. Но ждали-то победу.

Кокорин и Мамаев — запретная тема в сборной. Разве это правильно?
Черчесов молчит, Дзюба выдаёт проникновенную речь в Калининграде. Но мы ждали другого.