Стамбул, серия пенальти… «Ливерпуль». Клопп выиграл первый трофей сезона Стамбул, серия пенальти… «Ливерпуль». Клопп выиграл первый трофей сезона
«Ливерпуль» и «Челси» выдали 120 минут классного футбола с бонусной серией пенальти, сделав отличную запевку новому европейскому сезону. Загрузка… КЛОПП НЕ ХОТЕЛ РАССЕРДИТЬ МАМУ... Стамбул, серия пенальти… «Ливерпуль». Клопп выиграл первый трофей сезона

Стамбул, серия пенальти… «Ливерпуль». Клопп выиграл первый трофей сезона

Загрузка…

КЛОПП НЕ ХОТЕЛ РАССЕРДИТЬ МАМУ

После срыва накануне прямой трансляции исторического матча «Краснодара» в гостях у португальской сказки на «Матч ТВ» некоторые болельщики начали переживать, не постигнет ли аналогичная участь показ поединка за Суперкубок УЕФА между «Ливерпулем» и «Челси». Все-таки местом проведения игры был выбран Стамбул, а у горячих турецкоподданных могут возникнуть еще более бредовые требования по передаче телекартинки, чем у темпераментных португальцев. Но обошлось: в назначенный час российские зрители, включив телевизор, могли увидеть запланированную трансляцию.

Составы команд угадать было несложно: у обоих главных тренеров выбор исполнителей не так уж велик. «Челси» вообще еще целый год предстоит жить в жестких условиях наложенных ФИФА санкций за нарушение клубом трансферных правил. Так что о новичках Фрэнку Лэмпарду, совсем недавно возглавившему синих, остается лишь мечтать. А «Ливерпуль» попросту вел себя летом весьма скромно на трансферном рынке, особо никого не потеряв, но и не прикупив.

Однако стоило стартовать чемпионату АПЛ, как действующий победитель Лиги чемпионов понес неожиданную потерю. В первом матче с «Норвичем» травму получила мерсисайдская половина команды – голкипер Алиссон. По оценкам медиков бразилец выбыл из строя на несколько недель, поэтому его напарнику Адриану пришлось примерять на себя роль первого номера. А ведь в прошлом сезоне испанский страж ворот почти не играл за «Вест Хэм».

Особую пикантность матчу за европейский Суперкубок придавала судейская бригада. Дело в том, что она целиком состояла из женщин. Это трио во главе со Стефани Фраппар вошло в историю, став первыми дамами, которым было доверено провести матч мужских команд на столь высоком уровне.

Сей факт любопытно прокомментировал наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп.

– Постараюсь выглядеть хорошо, а иначе моя мама рассердится, – заявил немецкий специалист накануне матча. – На самом деле, я очень рад, что мы станем участниками исторического события. Это первый подобный случай, и, надеюсь, не последний.

Стоит отметить, что барышни не были оставлены без поддержки: на матче работала система VAR, и руководил бригадой видеоассистентов известный французский арбитр Клеман Тюрпен.

VAR ПОМОГ ФРАНЦУЗСКИМ ДАМАМ

Помощь всевидящего телеока потребовалась мадам Фраппар в концовке первого тайма, когда крайний форвард синих Кристиан Пулишич, легко разобравшись с обороной «Ливерпуля», точно пробил в нижний угол ворот Адриана. Однако 20-летний американский талант хорватского происхождения, как подтвердил VAR, принимал мяч из глубины поля, находясь в офсайде. Поэтому французские барышни со свистком и флажком верно разобрались в ситуации, не засчитав взятие ворот.

А ведь счет мог стать уже 2:0 в пользу «Челси». Лондонцы, которых в нынешнем сезоне многие заранее списывают со счетов, и практически никто не относит к числу претендентов на титул, вторую половину первого тайма провели просто блестяще. Да, в дебюте встречи «Ливерпуль» выглядел активнее и острее, и однажды Мохамеда Салаха диагональным пасом вывели по месту правого инсайда к воротам Кепы Аррисабалаги. Египтянин попытался хитро направить мяч в дальний угол, но испанский голкипер (вот и получилась дуэль вратарей с Пиренеев!) не позволил себя перехитрить. Еще в одном эпизоде Садьо Мане бил в падении через себя, и мяч, как показалось, попал в руку защитнику «Челси». Однако Фраппар пенальти не назначила, что означает, что и подсказки от арбитров VAR в данном случае не последовало.

А минуты с 25-й подопечные Лэмпарда вдруг начали проводить одну острую атаку за другой. Особенно им удавались комбинации со скрещиванием, когда казавшаяся неповоротливой и тяжеловесной оборона мерсисайдцев начинала упускать юрких атакующих игроков соперника. Первым звоночком стал выход на ударную позицию Оливье Жиру – удар у француза откровенно не получился. Затем в штрафной площади оставили без присмотра Пулишича – «Ливерпуль» выручил Адриан. И, наконец, очередной «скрест» Пулишича и Жиру так запутал оборонцев красных, что они оставили свободным весь свой правый фланг. Оттуда Жиру и наносил свой удар – на сей раз сочный и результативный.

Затем, как мы уже знаем, случился эпизод с отмененным голом Пулишича, и на перерыв команды уходили, словно обменявшись статусами: «Челси» выглядел уверенным в себе фаворитом, «Ливерпуль» – дрогнувшим перед грозным соперником приготовишкой.

ПУЛИШИЧ – НОВЫЙ АЗАР?

Но Клопп не был бы Клоппом, а его команда не взяла бы двумя с половиной месяцами ранее «ушастый» Кубок чемпионов, если бы после перерыва мы не увидели такой «Ливерпуль», каким и привыкли его видеть в последние годы. И дело не только в замене совсем растворившегося на поле Алекса Окслейд-Чемберлена на Роберто Фирмино – из раздевалки на газон стамбульской арены вышла совсем другая команда: по-спортивному злая, заряженная на высокий прессинг и стремительный выход в атаку. Голевые моменты у ворот Кепы посыпались один за другим: за первые пять минут тайма мяч трижды мог побывать в воротах «Челси».

Но в итоге побывал только раз. Фирмино, до долей секунды своевременно отреагировавший на заброс из глубины, успел пробросить мяч Мане, и сенегалец со второй попытки пробуравил руки голкипера.

С «Ливерпулем» все было ясно – именно так и должен играть сильнейший клуб Старого Света. Но каким же цельным и агрессивным предстал «Челси»! Пулишич делал все, чтобы болельщики лондонцев как можно реже вспоминали и горевали об уходе в мадридский «Реал» Эдена Азара. А Н’Голо Канте в центре поля снова напоминал самого себя времен прошлогоднего чемпионата мира в России, когда внес весомый вклад в завоевание «трехцветными» титула лучшей сборной планеты. Ну и если даже Жиру начал забивать – значит, Лэмпард точно знает какие-то секретные пароли или заклинания, помогающие его подопечным открыть в себе неизведанные резервы.

Едва Лэмпард заменил парочку своих самых опасных в этот вечер игроков, как «Ливерпуль» создал суперголевой момент. После розыгрыша углового Салах заставил Кепу тащить мяч из левого нижнего угла, и через секунду голкипер героически перевел в перекладину добивание от Виргила ван Дайка. А спустя несколько минут голландский центральный защитник уже выручал своего вратаря, блокируя удар Педро в касание после прострела справа.

На 83-й минуте французские барышни взяли на себя смелость отменить еще один гол «Челси» – и, похоже, снова вполне справедливо: вышедший на замену Мэйсон Маунт действительно принял мяч в положении вне игры, после чего уложил его в дальний угол ворот Адриана. А вот когда Мане в ответной атаке чуть промахнулся мимо цели, флажок на боковой линии не взметнулся. Хотя нападающий «Ливерпуля» в момент паса был на полкорпуса впереди последнего защитника.

Но в целом дамская бригада судей сработала неплохо и футбольной обедни точно не испортила.

ПОЛЧАСА КЛАССНОГО ФУТБОЛА В ПОДАРОК

Пожалуй, ни одни из зрителей, находившихся на трибунах арены «Бешикташ Парк», не был против дополнительного времени: такой шанс увидеть бонусные полчаса классного футбола! И ожидания болельщиков полностью оправдались: экстра-тайм получился горячим и результативным.

Для начала Фирмино с Сане снова сообразили на двоих, и сенегалец идеально попал под перекладину. Почти сразу Тэмми Абрахам так напугал Адриана, появившись, словно чертик из табакерки, во вратарской площади, что голкипер опрометчиво бросился ему в ноги и, похоже, сфолил. Во всяком случае, решение рефери назначить пенальти даже не подвергалось сомнению просмотром видеоповтора. Жоржиньо с точки пробил через небольшую паузу, уложив голкипера в левый от себя угол, а мяч отправив в ворота почти по центру – 2:2.

Дальнейшие события лишь подтвердили, что запасные атакующие игроки в «Челси» мало чем уступают основным. Маунт, Абрахам и примкнувший к ним Росс Баркли (спасибо разрешенной правилами четвертой замене в дополнительное время) продолжали напрягать уставшую оборону «Ливерпуля». Какой, например, момент случился с участием Абрахама, когда 21-летний англичанин нигерийского происхождения изящно переправлял мяч в дальний угол, но промахнулся самую малость.

Во второй сверхурочной четверти часа, показалось, посвежее выглядели игроки «Челси». Подтверждением тому стали три опасных удара, два из которых отразил Адриан, а третий у Педро вышел чуть неточным.

Главный голеадор вечера – Мане – к тому моменту уже был заменен и закрывал лицо ладонями на скамейке запасных. Ничем более он помочь «Ливерпулю» в этом матче уже не мог. Впрочем, возможно, Клопп и не планировал использовать сенегальца в предполагаемой серии пенальти. Да и, к тому же, не следовало перегружать одного из ключевых нападающих двумя часами напряженной игры на старте сезона.

Стамбул, серия пенальти… Для «Ливерпуля» эти слова – словно пароль к победе, если вспомнить эпический финал Лиги чемпионов с «Миланом» в 2005 году. На сей раз Кепа в третьем и четвертом ударах был ближе к тому, чтобы отразить удары Дивока Ориги и Трента Александера-Арнольда. Но дуэль испанских вратарей выиграл все же Адриан, отбивший последний, пятый улар Абрахама.

Так что в Стамбуле в серию пенальти с «Ливерпулем» лучше не играть!

Суперкубок УЕФА-2019/20

«Ливерпуль» (Англия) – «Челси»» (Лондон, Англия) – 2:2 (0:1, 1:1), по пенальти – 5:4
«Ливерпуль»: Адриан – Гомес, Матип, ван Дайк, Робертсон (Александер-Арнольд, 91) – Милнер (Вайналдум, 64), Фабиньо, Хендерсон (к) – Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Салах, Мане (Ориги, 103)
«Челси»: Аррисабалага – Аспиликуэта (к), Зума, А.Кристенсен (Томори, 85), Эмерсон – Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 101) – Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74), Педро
Голы: Жиру (Пулишич), 36 – 0:1. Мане (Фирмино), 48 – 1:1. Мане (Фирмино), 95 – 2:1. Жоржиньо, 101 – с пенальти – 2:2
Серия пенальти: Фирмино – 1:0. Жоржиньо – 1:1. Фабиньо – 2:1. Баркли – 2:2. Ориги – 3:2. Маунт – 3:3. Александер-Арнольд – 4:3. Эмерсон – 4:4. Салах – 5:4. Абрахам – 5:4 (вратарь)
Предупреждения: Хендерсон, 85. Александер-Арнольд, 107 – Аспиликуэта, 79
Судья: Стефани Фраппар (Франция)

14 августа. Стамбул. Стадион «Бешикташ Парк»

источник: «Советский спорт»(function(){
Ya.share2(‘ya-share-6393’, { content:{
title: ‘Стамбул, серия пенальти… «Ливерпуль». Клопп выиграл первый трофей сезона’,
description: ‘«Ливерпуль» и «Челси» выдали 120 минут классного футбола с бонусной серией пенальти, сделав отличную запевку новому европейскому сезону.’
, image: ‘https://www.sovsport.ru/data/sovsport/preview/2019-08/15/image-4192-1565858929-800×534.jpg»thems»>Читайте по теме: Стамбул, серия пенальти… «Ливерпуль». Клопп выиграл первый трофей сезона Андрей Воронин: «Ливерпулю» перемены не нужны. Вспомните «Реал» и Роналду Андрей Канчельскис: Непонятно, во что играл «Реал»! Больше не «галактикос»? О чем говорит поражение «Реала» в Суперкубке УЕФАЭто интересно:Экс-футболист «Ростова» Калачёв рассказал о ссоре с Моуринью