Мане не падает, даже если пытаться его раздеть. «Ливерпуль» унижает «Порту» Мане не падает, даже если пытаться его раздеть. «Ливерпуль» унижает «Порту»
Быстрее, чем игроки «Ливерпуля» прогрессируют при Юргене Клоппе, растут только ожидания от них. В прошлом сезоне забил 13 мячей, и все признавали, что сенегалец... Мане не падает, даже если пытаться его раздеть. «Ливерпуль» унижает «Порту»

Мане не падает, даже если пытаться его раздеть. «Ливерпуль» унижает «Порту»

Быстрее, чем игроки «Ливерпуля» прогрессируют при Юргене Клоппе, растут только ожидания от них. В прошлом сезоне забил 13 мячей, и все признавали, что сенегалец провёл выдающийся сезон. Перед началом игры в Португалии на счету Мане было восемь голов в сезоне, который едва перевалил за экватор, — и его критиковали. Более того, говорили, что африканец не в форме.

Мане дал чёткий ответ всем, кто в нём сомневался. Он забивал, он успевал за всеми мячами в атаке, и его невозможно было свалить с ног даже тогда, когда защитник «Порту» в одной из голевых атак (я к тому моменту уже сбился со счёта) отчаянно попытался его раздеть. Сенегалец стал автором первого африканского хет-трика в истории Лиги чемпионов — в этот вечер у него получалось всё.

Ливерпуль, Англия

0:1 – Мане – 25, 0:2 – Салах – 29, 0:3 – Мане – 53, 0:4 – Фирмино – 69, 0:5 – Мане – 85

После того, как «Ливерпуль» выиграл 5:0 при выдающемся перформансе одного из игроков немного парадоксально говорить об этом, но в этом плане команда действительно становится заложником своего образа отряда куражистых киллеров. Объясню о чём речь: в матче, когда с первых минут у одного из игроков (Мане, Фирмино, Салаха, до этого и Коутиньо) начинает проходить любой мяч, вся команда моментально и до финального свистка обретает крылья. «Ливерпуль» в этом плане похож на сегодняшний гол Салаха, который пожонглировал, издеваясь над всеми защитниками «Порту» и вратарём Жозе Са, прежде чем пнул мяч в сетку. Такой гол не случится в матче «красных», где им сложно — только в игре-карнавале. Если в чём-то команде Клоппа и нужно прибавлять, так это в умении выдавливать из себя шоу через ненастроение своих лидеров.

Это был не такой матч. После третьего гола даже «Порту» расслабился и получал удовольствие от происходящего, «Ливерпуль» же перешёл на энергосберегающий режим и даже в нём закинул ещё два. Показательно, что во втором тайме англичане выиграли всего четыре верховых единоборства — команда не старалась обязательно забрать любой мяч, но все подборы уходили в те зоны, где были только ребята в оранжевых майках. Пока «ПСЖ» снова разваливался в Испании на последних минутах, «Ливер» с улыбками на лицах довершал издевательство — уже над верными болельщиками «Порту», которые оставались на трибунах до финального свистка.

«Ливерпуль» выиграл два своих последних матча в Лиге чемпионов с общим счётом 12:0. «Спартак» и «Марибор» знают ту боль, с которыми садились на скамейки в раздевалках игроки «Порту» после матча. Предположительно отрицательная черта «красных» открывает и свою значительную положительную сторону: у команды чудесная командная химия. Если загорается один игрок, под него моментально начинают играть остальные, и в этом тройка Салах — Фирмино — Мане выглядит выигрышнее той, что есть у того же есть «ПСЖ». Если там Неймар всё равно будет перетягивать одеяло на себя, то «Ливерпуль» в Португалии снова доказал, что все готовы пожертвовать своим эго ради того, у кого получается всё.

«Наполи» Сарри принято называть командой, которую будут любить, но которая ничего никогда не выиграет. «Ливерпуль» Клоппа постепенно переходит в категорию «мы все вас любим, но выиграйте что-нибудь уже, пожалуйста». Для начала они уже в четвертьфинале Лиги чемпионов.